01 июля 2024, 11:45

В летний период все больше на дорогах появляется водителей мотоциклов, скутеров, мопедов. И к большому сожалению, чаще всего это несовершеннолетние водители, которые в силу своего возраста еще не знают Правил дорожного движения и при движении по дорогам общего пользования создают аварийные ситуации, в которые могут попасть сами или еще хуже спровоцировать дорожно-транспортные происшествия. В Рязанском районе за первую половину июня произошло 10 случаев вождения, подростками мототранспортными средствами не имея права управления, в результате которых совершены дорожно-транспортные происшествия, где 2 подростков находятся в реанимации, один подросток погиб. Согласно ст. 24.1. Правил дорожного движения Российской Федерации управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом — не моложе 16 лет. Управлять мотоциклами, мотороллерами и другими механическими транспортными средствами, могут только граждане, имеющие водительское удостоверение. Водительское удостоверение на право управления мотоциклами, мотороллерами и другими мототранспортными средствами (категория "А") может быть получено лицами, достигшими 16 лет, на управление автомобилями – лицами, достигшими 18 лет. Ответственность за административные правонарушения в области дорожного движения предусмотрена 12 главой Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Водители мопедов и мотоциклов привлекаются к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения на общих основаниях с водителями автомобилей. На подростков, которые достигли возраста 16 лет за управление транспортным средством, не имеющим права на управление транспортными средствами, будет составлен административный протокол, предусмотренный ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ мера наказания штраф в размере от 5000 до 15 000 рублей. На подростков не достигших возраста 16 лет будет составлен материал и передал в подразделение по делам несовершеннолетних для составления протокола на родителей по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ ненадлежащие исполнение родительских обязанностей мера наказания предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей. Также не пройдет бесследно это и для хозяина транспортного средства передавшего управление автомобилем или мотоциклом несовершеннолетнему. Согласно части 3 статьи 12.7 КоАП РФ за передачу транспортного средства лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, влечет за собой наложение административного штрафа в размере 30000 тысяч рублей. БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ, НЕ ПОДТВЕРГАЙТЕ ОПАСНОСТИ СВОЮ ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ! ПОМНИТЕ О ДРУГИХ УЧАСТНИКАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ!

22 мая 2024, 09:50

20 мая 2024 года в нашей школе прошли Всероссийские учения по отработке антитеррористической защищенности в образовательных организациях. Школьники посмотрели обучающий фильм, рассказывающий об алгоритме действий при чрезвычайных ситуациях. Затем начались практические учения по отработанному комплексному сценарию «Действия работников объектов образовательных организаций и мест отдыха, обучающихся и сотрудников охраны при вооруженном нападении и обнаружении взрывного устройства». В ходе практического этапа были отработаны два сценария. Руководство, педагогический состав, обучающиеся и сотрудники школы действовали умело и слаженно. Были протестированы системы оповещения об угрозе и отработаны алгоритмы взаимодействия со всеми службами школы. Учебные цели и поставленные задачи учений выполнены полностью. Мероприятие прошло организованно, в соответствии с нормативами. Такие тренировочные эвакуации в школе проходят регулярно с целью обучения детей практическим навыкам действий в экстремальных ситуациях.

04 апреля 2024, 10:18

В Рязанском муниципальном районе стартовала социальная акция "Спасибо за отказ!", направленная на снижение уровня доступности для несовершеннолетних табачной и никотинсодержащей продукции.

26 сентября 2023

26 сентября в 10 класса проведена беседа на тему "Безопасность дорожного движения" и викторина "Самый умный пешехода". В ходе мероприятий ребята вспомнили основные обязанности пешехода, водителя и пассажира, проверили знания дорожных знаков, искали "ошибки" в ситуациях на дороге